Mathématiques

Question

bonjours pouvez vous m'aider pour cette question 5 kg d'un fruit coute 6 euros combien coute 20 kg de fruit

2 Réponse

  • Réponse :Ça coûte 24 euros car 6*4=24 et donc 4*5=20

    Explications étape par étape dsl je suis nul en math

  • Bonjour,

    Combien coûtent les 20 kg de fruits?

    produit en croix

     5 kg ------------> 6 €

    20 kg ------------> x €

    5 x= 20 * 6

    x= 120/5

    x= 24 €

Autres questions