bonjours pouvez vous m'aider pour cette question 5 kg d'un fruit coute 6 euros combien coute 20 kg de fruit
Mathématiques
Gabi92
Question
bonjours pouvez vous m'aider pour cette question 5 kg d'un fruit coute 6 euros combien coute 20 kg de fruit
2 Réponse
-
1. Réponse romainbrotsch
Réponse :Ça coûte 24 euros car 6*4=24 et donc 4*5=20
Explications étape par étape dsl je suis nul en math
-
2. Réponse inequation
Bonjour,
Combien coûtent les 20 kg de fruits?
produit en croix
5 kg ------------> 6 €
20 kg ------------> x €
5 x= 20 * 6
x= 120/5
x= 24 €