Mathématiques

Question

Une boulangerie livre des croissants à domicile.
Le montant facturé comprend le prix des
croissants et les frais fixes de livraison. Quatre
croissants livrés coûtent 2,60 € et dix croissants
livrés coûtent 5 €.
1. Quel est le prix d’un croissant ?
2. Quel est le coût fixe de la livraison

1 Réponse

  • Réponse :

    Bonjour,

    hypothèse :

    4 croissants = 1,60 € + 1 € de livraison

    1,60 € + 1,60 € = 3.2 € = 8 croissants

    1,60 €  / 2 = 0,8 € = 2 croissants

    1,60 € + 1,60 € + 0,8 € = 4  € = 10 croissants

    4  €  + 1 €  = 5 € = 10 croissants plus le coût fixe de livraison.

    4 € / 10 = 0,4 = 1 croissant

    Donc mon hypothèse est la solution :

    1. Quel est le prix d’un croissant ?

    Le prix d'un croissant est de 0,4

    2. Quel est le coût fixe de la livraison ?

    Le coût fixe de la livraison est de 1 €

    Voila bonne journée..

Autres questions