voici deux bouteilles de jus d'orange de marques différentes : marque a : 2,04€ la bouteille de 1,5L marque b : 2,69€ la bouteille de 2L Quelle est la marque la
Mathématiques
guillemo
Question
voici deux bouteilles de jus d'orange de marques différentes :
marque a : 2,04€ la bouteille de 1,5L
marque b : 2,69€ la bouteille de 2L
Quelle est la marque la plus chère au litre?
marque a : 2,04€ la bouteille de 1,5L
marque b : 2,69€ la bouteille de 2L
Quelle est la marque la plus chère au litre?
1 Réponse
-
1. Réponse Thomas1106
Procédons à des produits en croix :
Marque A : 1,5 litre ⇒ 2,04 euros
1 litre ⇒ ??? euros
2,04/1,5 = 1,36
Le litre de jus d'orange revient à 1,36 euros avec la marque A
Marque B : 2 litres ⇒ 2,69 euros
1 litre ⇒ ??? euros
2,69/2 = 1,345 ≈ 1,35
Le litre de jus d'orange revient à 1,35 euros avec la marque B
La marque la plus chère au litre est la marque A