Bonjour Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 153€. Il achète 3 ballons de foot, 2 balles de tennis et 7 raquettes. Un ba
Mathématiques
maellemaader
Question
Bonjour
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 153€. Il achète 3 ballons de foot, 2 balles de tennis et 7 raquettes.
Un ballon de foot coûte 1€ de plus qu'une balle de tennis, et une raquette coûte 10 fois plus cher qu'une balle de tennis.
Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x.
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 153€. Il achète 3 ballons de foot, 2 balles de tennis et 7 raquettes.
Un ballon de foot coûte 1€ de plus qu'une balle de tennis, et une raquette coûte 10 fois plus cher qu'une balle de tennis.
Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x.
1 Réponse
-
1. Réponse valeriedel
Réponse :
3(x+1)+2x+7(10x)= 153
3x+3+2x+70x=153
75x=153-3
75x=150
x=150/75
x=2
Explications étape par étape