Mathématiques

Question

Slt merci de m'aider j'ai essayer 3,2 fois j'y arrive pas !!
Merci
Slt merci de m'aider j'ai essayer 3,2 fois j'y arrive pas !! Merci
Slt merci de m'aider j'ai essayer 3,2 fois j'y arrive pas !! Merci

2 Réponse

  • Réponse :

    Explications étape par étape

    Bonjour,

    Q1

    48*1/2

    => 24€

    Q2

    36*4/3

    =>48€ le kg

  • Réponse :

    Exercice 1 :

    48 x 1/2 = 48x1/2 = 48/2= 24

    Donc elle doit 24€

    Exercice 2:

    Dans la première colonne tu dois cocher la 1ER CASE

    Et dans la deuxième colonne tu dois cocher la 2EME ET LA 5EME CASE

    36x4/3 = 36x4/3 = 144/3 = 48

    Le prix est 48€

    J’espère que sa t’aide !