bonjour pourriez vous m'aider pour les exercices suivant : ex 66 Voici les prix au kilogramme de quelques fruits et la quantité achetée. pour chaque fruit, calc
Mathématiques
louloutedu35
Question
bonjour pourriez vous m'aider pour les exercices suivant :
ex 66
Voici les prix au kilogramme de quelques fruits et la quantité achetée. pour chaque fruit, calculer le prix à payer.
fraise : prix du kilo 7,40€ . quantité achetée : 0,25 kg
pomme : prix du kilo 2,45€.
quantité achetée : 1,6kg
orange: prix du kilo 1,80€
quantité achetée :2,8kg
banane : prix du kilo 3,15kg
quantité achetée 0,8kg
ex 66
Voici les prix au kilogramme de quelques fruits et la quantité achetée. pour chaque fruit, calculer le prix à payer.
fraise : prix du kilo 7,40€ . quantité achetée : 0,25 kg
pomme : prix du kilo 2,45€.
quantité achetée : 1,6kg
orange: prix du kilo 1,80€
quantité achetée :2,8kg
banane : prix du kilo 3,15kg
quantité achetée 0,8kg
1 Réponse
-
1. Réponse ayuda
bjr
ex 66
prix à payer = quantité achetée x prix au kg
donc pour les fraises
prix à payer = 0,25 x 7,40 = 1,85 €
pour les pommes
prix à payer = 1,6 x 2,45 = 3,93 €
etc - tu peux calculer le prix à payer pour les oranges et les bananes