Mathématiques

Question

Un commerçant a payé 0,42€ pour l’éclairage de sa boutique pendant 25 jours à raison de 4h par jour.
Combien devra-t-il payer pour l’éclairage pendant 87 jours à raison de 9h par jour ?
On arrondira la réponse au centime près.

1 Réponse

  • Réponse :

    Bonjour ,

    Explications étape par étape

    On cherche le prix d'un jour :

    0,42 : 25 = 0,0168 euros

    maintenant par heure :

    0,0168 euros : 4 =0,0042 euros par heure

    Maintenant pour 9heures  :

    0,0042 x 9 =0,0378 euros

    et pour 87 jours

    87 x 0,0378 =3,2886 euros

    3,2886 ≈3euros et 29 centimes

Autres questions