Bonjour s'il vous plaît pouvez vous m aider ? Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 120€. Il achète 4 ballons de foot, 2
Mathématiques
ewanzamoum
Question
Bonjour s'il vous plaît pouvez vous m aider ?
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 120€. Il achète 4 ballons de foot, 2 balles de tennis et 6 raquettes.
Un ballon de foot coûte 6€ de plus qu'une balle tennis, et une raquette coûte 7 fois plus cher qu'une balle de tennis.
Soit xx le prix d'une balle de tennis, exprimer le coût total du matériel sous la forme d'une équation en fonction de xx.
_
Combien coûte une balle de tennis ?
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 120€. Il achète 4 ballons de foot, 2 balles de tennis et 6 raquettes.
Un ballon de foot coûte 6€ de plus qu'une balle tennis, et une raquette coûte 7 fois plus cher qu'une balle de tennis.
Soit xx le prix d'une balle de tennis, exprimer le coût total du matériel sous la forme d'une équation en fonction de xx.
_
Combien coûte une balle de tennis ?
1 Réponse
-
1. Réponse Terminator421
Bonjour,
soit x le prix d'une balle de tennis
un ballon de foot coûte alors 6+x
et une raquette coûte 7x
il achète 4 ballons de foot, 2 balles de tennis et une raquette et paye 120 €
donc : 4(6+x) + 2x + 6(7x) = 120
donc : 24 + 4x + 2x + 42x = 120
donc : 48x = 120 - 24 = 96
donc : x = 96 ÷ 48 = 2
Une balle de tennis coûte 2 €