Mathématiques

Question

Bjrs je n'arrive pas pouvez-vous vous m'aider ​
Bjrs je n'arrive pas pouvez-vous vous m'aider ​

1 Réponse

  • Salut

    pour le premier choix:

    tu peux réaliszer un produit en croix un sac pour 90m carré vaut 25.95€ et nous on veut pour 170 m carré donc tu fait 170*25.95/90 se qui te donne environ 49 a l'unité près

    pour le deuxieme choix:

    même technique donc tu fait 170*9.95/35 se qui nous donne environ 48 €

    donc il doit choisir 1 sac à 9.95 pour 35 m carré

    apres tu peux aussi faire un retour à l'unité:

    pour le premier choix:

    90 m carré pour 25.95 donc 25.95/90*170se qui nous donne aussi 49 € a l'unité près

    piour le deuxieme choix

    9.95/35*170 se qui nous donne aussi 48€ à l'unité près

    Bonne Journée