Bonjour pouvez vous m'aider s'il vous plaît : Carole adore le chocolat mais elle est économe. Elle a le choix entre une tablette de 100 g à 1,40 € et une tablet
Mathématiques
FoxDu93
Question
Bonjour pouvez vous m'aider s'il vous plaît :
Carole adore le chocolat mais
elle est économe. Elle a le choix
entre une tablette de 100 g à 1,40 €
et une tablette de 150 g à 2,04 €.
Quelle tablette choisira-t-elle si elle veut
avoir la formule la plus économique ?
Carole adore le chocolat mais
elle est économe. Elle a le choix
entre une tablette de 100 g à 1,40 €
et une tablette de 150 g à 2,04 €.
Quelle tablette choisira-t-elle si elle veut
avoir la formule la plus économique ?
2 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Réponse :
une tablette de 100 g à 1,40 € = 0,014e/g
et une tablette de 150 g à 2,04 €.=0,0136e/g
elles sont pratiquement au meme prix
Explications étape par étape
-
2. Réponse PAU64
Bonjour ! ;)
Réponse :
Je t'ai mis les calculs en pièce jointe ! :)
Si Carole veut avoir la formule la plus économique, il faut donc qu'elle choisisse la tablette de 150 g à 2,04 € (puisque pour une même masse, la tablette de 150 g à 2,04 € est légèrement moins chère que celle de 100 g à 1,40 €).
Autres questions