Svp aider moi c’est un exercice je vous serre très reconnaissante merci Bilan de la première partie de proportionnalité Lucie achète 1,2 kg de carottes et paye
Question
Lucie achète 1,2 kg de carottes et paye 1,02 €.
a) Combien coûtent 2 kg de carottes ?
b) Quelle masse de carottes peut-elle acheter avec 1,36 € ?
N'oubliez
pas
de justifier vos réponses avec des calculs.
Vous pouvez vous aider d'un tableau.
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Réponse :
Bjr,
a)
On sait que pour 1.2 Kg de carottes, on paye 1.02 euros. Or dans notre situation, on cherche le prix de 2Kg de carottes. Avec un tableau de proportionnalité, on a :
__________________________________________
Quantité de carottes (en Kg) 1.2 2
__________________________________________
Prix (en euros) 1.02 x
__________________________________________
D'où x désigne le prix pour 2 Kg de carottes. On cherche x, d'après la règle de trois, on a :
x = 2*1.02/1.2
x = 1.7
Pour 2 Kg de carottes, on doit payer 1.7 euros
b)
On sait que pour 1.02 euros, on obtient une masse de 1.2 Kg de carottes. Or dans notre situation, on cherche la masse de carottes obtenue pour 1.36 euros. Avec un tableau de proportionnalité, on a :
_________________________________________
Quantité de carottes (en Kg) 1.2 y
_________________________________________
Prix (en euros) 1.02 1.36
_________________________________________
D'où y désigne la masse de carottes pour 1.36 euros. On cherche y, d'après la règle de trois, on a :
y = 1.2*1.36/1.02
y = 1.6
Avec 1.36 euros, on peut acheter une masse de 1.6 Kg de carottes.
J'espère avoir pu vous aider