Mathématiques

Question

Bonjour , svp pouvez vous m’aider merci à vous
Bonjour , svp pouvez vous m’aider merci à vous

1 Réponse

  • Réponse :

    Explications étape par étape

    0,75 l  par enfant

     Formule1 :

    3 briques → 1 enfant

    Pour 20 enfants :  60 briques à 0,40 f

                  60 * 0,40 = 24 f

      Formule2:

    15 /2 = 7,5  On achètera 8 briques.

    8 * 1,5 = 12 f

    Les gobelets en plus :  25 pour 1,2 f

    La formule la plus avantageuse est la formule 2, le coût est de 13,2 f gobelets inclus contre  24 f pour la formule 1.