Bonjour Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 50€. Il achète 2 ballons de foot, 4 balles de tennis et 6 raquettes. Un bal
Mathématiques
maellemaader
Question
Bonjour
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 50€. Il achète 2 ballons de foot, 4 balles de tennis et 6 raquettes.
Un ballon de foot coûte 7€ de plus qu'une balle de tennis, et une raquette coûte 5 fois plus cher qu'une balle de tennis.
Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x.
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 50€. Il achète 2 ballons de foot, 4 balles de tennis et 6 raquettes.
Un ballon de foot coûte 7€ de plus qu'une balle de tennis, et une raquette coûte 5 fois plus cher qu'une balle de tennis.
Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x.
1 Réponse
-
1. Réponse loulakar
Réponse :
Explications étape par étape
Bonjour
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 50€. Il achète 2 ballons de foot, 4 balles de tennis et 6 raquettes.
Un ballon de foot coûte 7€ de plus qu'une balle de tennis, et une raquette coûte 5 fois plus cher qu'une balle de tennis.
Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x.
2 ballons : 2(7 + x)
4 balles : 4x
6 raquettes : 6 * 5x
50 € dépensé
2(7 + x) + 4x + 30x = 50
14 + 2x + 34x = 50
36x = 50 - 14
x = 36/36
x = 1 €
Une balle coûte : 1 €
Un ballon coûte : 7 + 1 = 8 €
Une raquette coûte : 5 * 1 = 5 €