Mathématiques

Question

Bonjour
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 50€. Il achète 2 ballons de foot, 4 balles de tennis et 6 raquettes.
Un ballon de foot coûte 7€ de plus qu'une balle de tennis, et une raquette coûte 5 fois plus cher qu'une balle de tennis.
Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x.

1 Réponse

  • Réponse :

    Explications étape par étape

    Bonjour

    Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 50€. Il achète 2 ballons de foot, 4 balles de tennis et 6 raquettes.

    Un ballon de foot coûte 7€ de plus qu'une balle de tennis, et une raquette coûte 5 fois plus cher qu'une balle de tennis.

    Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x.

    2 ballons : 2(7 + x)

    4 balles : 4x

    6 raquettes : 6 * 5x

    50 € dépensé

    2(7 + x) + 4x + 30x = 50

    14 + 2x + 34x = 50

    36x = 50 - 14

    x = 36/36

    x = 1 €

    Une balle coûte : 1 €

    Un ballon coûte : 7 + 1 = 8 €

    Une raquette coûte : 5 * 1 = 5 €

Autres questions