Mathématiques

Question

Bonjour si quelqu’un pourrait m’aider pour ce travail.
Bonjour si quelqu’un pourrait m’aider pour ce travail.

1 Réponse

  • bjr

    5 barquettes coûtent 5,75 €

    prix d'un barquette :

    5,75 : 5 = 1,15 €

    a) prix de 4 barquettes

    1,15 x 4 = 4,6 €

    b) avec 12,65 euros on peut acheter

    12,65 : 1,15 = 11

    11 barquettes

    tableau

    barquette   1               4                11

                                                                     ↓(x 1,15)       ↑(: 1,15)

    prix             1,15           4,6         12,65