Bonjour si quelqu’un pourrait m’aider pour ce travail.
Mathématiques
yousn
Question
Bonjour si quelqu’un pourrait m’aider pour ce travail.
1 Réponse
-
1. Réponse jpmorin3
bjr
5 barquettes coûtent 5,75 €
prix d'un barquette :
5,75 : 5 = 1,15 €
a) prix de 4 barquettes
1,15 x 4 = 4,6 €
b) avec 12,65 euros on peut acheter
12,65 : 1,15 = 11
11 barquettes
tableau
barquette 1 4 11
↓(x 1,15) ↑(: 1,15)
prix 1,15 4,6 12,65