Mathématiques

Question

Bonjour svp aidez
(exercice sur le document)
Bonjour svp aidez (exercice sur le document)

1 Réponse

  • Réponse :

    Explications étape par étape

    Bonjour ,

    Prix au kg:

    Stand 1

    6*2 => 12€

    (1kg => 2*0,5)

    Stand 2

    1,20 * 10 = 12€

    (1kg => 10*1)

    Stand 3

    3* 4 = 12€

    (1kg => 4*250)

    Stand 4

    350 -> 4€

    1g -> 4/350

    1 000g -> (4*1 000)/350

    => 11,43€ le kg

    C'est le plus intéressant