Bonjour svp aidez (exercice sur le document)
Mathématiques
kydesidibemsp94
Question
Bonjour svp aidez
(exercice sur le document)
(exercice sur le document)
1 Réponse
-
1. Réponse hirondelle52
Réponse :
Explications étape par étape
Bonjour ,
Prix au kg:
Stand 1
6*2 => 12€
(1kg => 2*0,5)
Stand 2
1,20 * 10 = 12€
(1kg => 10*1)
Stand 3
3* 4 = 12€
(1kg => 4*250)
Stand 4
350 -> 4€
1g -> 4/350
1 000g -> (4*1 000)/350
=> 11,43€ le kg
C'est le plus intéressant