Mathématiques

Question

BONJOURS POUVEZ VOUS 'M’AIDER POUR CETTE QUESTION
3 kg d'un fruit coute 6 euros combien coute 9 kg de ce fruit

2 Réponse

  • Bonjour!

    Pour le savoir, il faut faire un tableau de proportionnalité. Il est en pièce jointe.

    tout d'abord,on veux savoir combien vaut 1kg. 6÷3=2. donc 1kg=2

    il faut trouvé le coefficient de proportionnalité. ici 1×2=2 3×2=6 donc le coefficient de proportionnalité est 2

    9×2=18

    9kg coûte 18

    Image en pièce jointe de la réponse collegienne74
  • Salut !

    9Kg de ce fruit coûte 18€.
    Explications : 3kg = 6€
    3kg + 3kg + 6kg (ou 6kg + 3kg) = 9kg
    Donc : 6 + 6 + 6 (ou 6x3) = 18

    J’espère t’avoir aidée !

Autres questions