Je suis en 4ème et ma matière est maths mon soucis est que je n'arrive pas le problème ci-dessous et je dois le rendre pour aujourd'hui est-ce que quelqu'un peu
Mathématiques
Laforcez94400
Question
Je suis en 4ème et ma matière est maths mon soucis est que je n'arrive pas le problème ci-dessous et je dois le rendre pour aujourd'hui est-ce que quelqu'un peut m'aider.
Julien a acheté trois DVD et deux BD dans un magasin.
Un DVD coûte 19,99 €. Julien a dépensé 81, 95 € au total.
Quel est le prix d'une BD ?
PS:Ce problème doit être résolu obligatoirement avec une équation.
Julien a acheté trois DVD et deux BD dans un magasin.
Un DVD coûte 19,99 €. Julien a dépensé 81, 95 € au total.
Quel est le prix d'une BD ?
PS:Ce problème doit être résolu obligatoirement avec une équation.
1 Réponse
-
1. Réponse Chaniii12
Réponse :
x= 19,99x3-81,95
x=19,99x3=59,97
x=81,95-59,97=21,98
x=21,98/2=10,99
Une BD coute 10,99 euros