Exerice Prix pour la quantité vendue Prix au Kg Calcul pour 100g vendu Resulat / Calcul pour 950 g vendus Resultat 2 / Calcul pour 1.250kg vendus Résultat 3
Mathématiques
MC76
Question
Exerice Prix pour la quantité vendue
Prix au Kg Calcul pour 100g vendu Resulat / Calcul pour 950 g vendus Resultat 2 / Calcul pour 1.250kg vendus Résultat 3
10.50
25.10
32.20
58.90
205.00
Prix au Kg Calcul pour 100g vendu Resulat / Calcul pour 950 g vendus Resultat 2 / Calcul pour 1.250kg vendus Résultat 3
10.50
25.10
32.20
58.90
205.00
1 Réponse
-
1. Réponse kikinou84
il faut faire produit en croix pour chaque prix et chaque poids tu fais
10.5 ----------------- 1000 gr (1 kg)
x ------------------------- 100 gr
donc x = 10.5*100 / 1000 = 1.05 euros pour 100 gr
et tu fais pareil pour les autres calculs
10.5 --------------------1000 gr
x -------------------- 950
x= 10.5*950/1000 = 9..975 euros
10.5 ---------------1000
x -----------------1250
x= 10.5*1250/1000=13.125 euros