bonjour pouvez vous m'aider sur un exercice sil vous plais , Une fermière vend 12 œufs pour 2,10 €.-Combien peut-on acheter d’œufs avec 6,30 €.merci
Mathématiques
sousou7800
Question
bonjour pouvez vous m'aider sur un exercice sil vous plais , Une fermière vend 12 œufs pour 2,10 €.-Combien peut-on acheter d’œufs avec 6,30 €.merci
1 Réponse
-
1. Réponse sarahruelland
Réponse :
6,30 / 2,10 = 3
12 x 3 = 36
On peut acheter 36 œufs avec 6,30 €.