BONJOUR pouriez vous maider pour se problem svp Problème 1 : Quatre pizzas identiques et les cinq euros de livraison ont coûté 44,20 €. Quel est le prix d’une d
Mathématiques
fatimaboumhaout09
Question
BONJOUR pouriez vous maider pour se problem svp
Problème 1 : Quatre pizzas identiques et les cinq euros de livraison ont coûté 44,20 €. Quel est le prix d’une de ces pizzas ?
Problème 1 : Quatre pizzas identiques et les cinq euros de livraison ont coûté 44,20 €. Quel est le prix d’une de ces pizzas ?
2 Réponse
-
1. Réponse chrystine
Réponse :
bonjour
Explications étape par étape
soit x le prix de la pizza
4x+5=44.20
4x=44.20-5
4x=39.2
x=39.2/4
x=9.80
1 pizza coûte 9.80 euros
-
2. Réponse taninata
Réponse :
Hello, je vais essayer de t'aider : x représente les pizzas
4x + 5 = 44,20
4x = 44,20-5
4x = 39,20
x = 39,20/4 = 9,8 donc une pizza coûte 9,8 euro.. Salut