Mathématiques

Question

7. Au supermarché Paul achète 1 lot de 3 paquets de bonbons à 3,5€ le lot.
En détaillant ton calcul indique le prix qu'il va payer pour 9 paquets.

1 Réponse

  • Réponse :

    Explications étape par étape

    9:3=3

    3*3,5=10,5

    Il va payer 10,5€

Autres questions