Bonsoir ! S'il vous plaît j'ai vraiment besoin d'aide pour cet exercice !! Merci à tous ceux qui pourront m'aider ! - Rémi achète 3 pains au chocolat et 4 crois
Mathématiques
EliooHp23
Question
Bonsoir ! S'il vous plaît j'ai vraiment besoin d'aide pour cet exercice !! Merci à tous ceux qui pourront m'aider !
- Rémi achète 3 pains au chocolat et 4 croissants pour 7,90€.
Dimanche il achète 7 pains au chocolat et 6 croissants pour 16,10€.
Combien coûtent les pains au chocolat et les croissants ?
On donnera les résultats en € sans préciser l'unité.
- Rémi achète 3 pains au chocolat et 4 croissants pour 7,90€.
Dimanche il achète 7 pains au chocolat et 6 croissants pour 16,10€.
Combien coûtent les pains au chocolat et les croissants ?
On donnera les résultats en € sans préciser l'unité.
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Réponse :
x= prix 1 pain au choco
y = prix 1 croissant
Rémi achète 3 pains au chocolat et 4 croissants pour 7,90€
--->3x+4y=7,9
Dimanche il achète 7 pains au chocolat et 6 croissants pour 16,10€.
---->7x+6y=16,10
3x+4y=7,9
7x+6y=16,10
par combinaison
-3(3x+4y)=7,9
+2(7x+6y)= 16,10
-9x-12y=-23,7
14x+12y=32,20
5x=8,5
x=1,7e
1 pain au choco coute 1,7
3x+4y=7,9
3*1,7+4y=7,9
4y=7,9-5,1
y=0,7
1 croissant coute 0,7
Explications étape par étape