Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 38€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette. Le ballon de
Mathématiques
moraismariaeduarda07
Question
Un professeur de sport achète du matériel pour ses
cours. Il dépense en tout 38€. Il achète un ballon de
foot, une balle de tennis et une raquette.
Le ballon de foot coûte 2€ de plus que la balle tennis,
et la raquette coûte 10 fois plus cher que la balle de
tennis.
Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix
d'un ballon de foot en fonction de x.
cours. Il dépense en tout 38€. Il achète un ballon de
foot, une balle de tennis et une raquette.
Le ballon de foot coûte 2€ de plus que la balle tennis,
et la raquette coûte 10 fois plus cher que la balle de
tennis.
Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix
d'un ballon de foot en fonction de x.
2 Réponse
-
1. Réponse Vins
bonjour
balle = x
ballon = x + 2
raquette = 10 x
x + x + 2 + 10 x = 38
12 x = 36
x = 3
balle = 3 €
ballon = 5
raquette = 30
-
2. Réponse fatimaezzahra88
Réponse :
Explications étape par étape
Salut !
a) coût total = 2(x+4)+2x+2(3x)
= 10x+8
b) 10x+8 = 88
⇒ 10x=88-8=80
⇒ x=80/10=8