Mathématiques

Question

Il y a 2 exos que je ne comprend pas dans mon dm , aider moi svp, c pour demain
Il y a 2 exos que je ne comprend pas dans mon dm , aider moi svp, c pour demain
Il y a 2 exos que je ne comprend pas dans mon dm , aider moi svp, c pour demain

1 Réponse

  • Exercice 3
    Voir fichier joint
    Calcul de la surface du champ (S)
    S = 500 x 300 = 150000 m²

    Calculons AC
    Le triangle ADC est rectangle en D, donc d'après le théorème de Pythagore :
    AC² = AD² + DC²
    AC² = 500² + 300²
    AC² = 250000 + 90000
    AC² = 340000
    d'où AC = V340000 = 583 m

    Calculons ED et EF
    LEs points D, F et A ainsi que D, E et C sont alignés dans cet ordre et (FE) // (AC) donc d'après le théorème de Thalès :
    DF/AD = ED/CD = EF/AC
    500-10/500 = ED/300 = EF/583

    ED = 300x490/500 = 294
    EF = 583x490/500 = 571

    Calulons Aire de DEF
    Adef = DFxDE/2 = (500-10)x294/2 = 490x294/2 = 72030 m²

    Calculons Aire de ADC = S/2 = 150000/2 = 75000m²

    Aafce = Aadc - Adef = 75000 - 72030 = 2970 m²

    La surface de la route est de 2970 m²

    Calcul du pourcentage de surface de la route par rapport au terrain cultivable
    Aire cultivable = S - 2970 = 150000 - 2970 = 147030 m²

    %age = 100 x 2970/147030 = 2,02 %

    La route représente 2,02 % de a surface cultivable du champs donc on ne devrait pas construire la route.


    Exercice 5
    1. Vsabcd = 108 cm cube
    et Vsabcd = Aabcd x SH/3
    Donc
    108 = Aabcd x 9/3
    108 = Aabcd x 3
    Aabcd = 108/3
    Aabcd = 36 cm²

    Aabcd = AB²
    AB² = 36
    d'où AB = V36 (V se lit racine)
    AB = 6 cm

    Le périmtre de ABD = AB+BC+AC
    On connait AB et Bc puisque acbd est un carré AB=BC = 6 cm
    Calculons AC
    Le triangle ABC est rectangle en B donc d'après le théorème de Pythagore :
    AC² = AB² + BC²
    AC² = 2AB²
    d'où AC = ABV2
    AC = 6V2

    donc P = 6+6+6V2 = 12+6V2

    2. Amnop = 4 cm²
    donc MN = V4 = 2 cm

    AB = 6 cm
    Il faut multiplier AB par le coefficient de réduction pour connaitre MN
    MN = coefxAB
    coef = MN/AB = 2/6
    coef = 1/3

    a. Vsmnop = Asmnop X coefxSO/3
    Vsmnop = 4 x9/3 /3
    Vsmnop = 4 x 3/3
    Vsmnop =  4 cm cube
     
    b. Pmno
    Calcul MO
    Le tirangle MNO est rectangle en N donc d'après le théorème de Pythagore :
    MO² = MN² + NO²
    MO² = 2MN²
    MO = MNV2
    MO = 2V2

    donc Pmno = 2+4+2V2 = 4+2V2

    Vérifions que Pmno = Pabc/3
    Pabc/3 = (12+6V2)/3
    Pabc/3 = 12/3 +6V2/3
    Pabc/3 = 4 + 2V2

    Donc Pmno = Pabc/3
    Je suis d'accord avec Elise.

    Image en pièce jointe de la réponse esefiha