Mathématiques

Question

Bonjour j’ai besoin d’aide svp ( maths 4 eme ) c’est super court
Bonjour j’ai besoin d’aide svp ( maths 4 eme ) c’est super court

1 Réponse

  • Bonjour !
    Réponse :

    Explication :

    Lucie achète 1,2 Kg de carotte et paye 1,02 Euro
     
    a-Combien Coûtent 2kg de carottes ?

    On utilise le produit en croix
    Pour 1,2 kg de carottes on paie 1,02 €
    Pour 2 kg de carottes on paie ?
    2 x 1,02 / 1,2 = 1,7 €
      
    2 kg de carottes coûtent 1,7 €.

    b-Quelle masse de carottes peut -elle acheter avec 1, 36 Euro
    Pour 1,7 € on a 2 kg de carottes
    Pour 1,36 € on a ? carottes
    1,36 x 2 / 1,7 ≈  1,6.
      
    Pour 1,36 € elle peut acheter 1,6 kg de carottes.