Mathématiques

Question

Bonjour besoin d'aide.
Pour la rentrée scolaire, Ewan achète 7 cahiers, 5 classeurs et un livre.
Il paie au total 44,60€

Sachant que le livre coûte 11,25€, et que le classeur est 1,5 fois plus cher que le cahier, quel est le prix d'un cahier? En déduire le prix d'un classeur.

2 Réponse

  • Réponse :

    Explications étape par étape

    Bonsoir

    Pour la rentrée scolaire, Ewan achète 7 cahiers, 5 classeurs et un livre.

    Il paie au total 44,60€

    Sachant que le livre coûte 11,25€, et que le classeur est 1,5 fois plus cher que le cahier, quel est le prix d'un cahier? En déduire le prix d'un classeur.

    7c + 5C + L = 44,6

    7c + 7,5c + 11,25 = 44,6

    14,5c = 44,6 - 11,25

    c = 33,35/14,5

    c = 2,3 €

    C = 1,5 x 2,3

    C = 3,45 €

  • Réponse :

    Bonsoir, j'espere t'aider ^^

    Donc 7cahier+5Classeur+1 Livre = 44.60€

    7c+5C+1L = 44.60

    le classeur est 1,5 fois plus cher que le cahier : 1C=1.5c

    7c+1.5*5c+11.25=44.60

    Ensuite on fait l'equation

    7c+1.5*5c+11.25=44.60

    7c+7.5c=44.6-11.25

    14.5c=33.35

    c=33.35/14.5=2.3€

    1 cahier = 2.3 €

    1 Classeur = 1.5 *2.3

    1 Classeur = 3.45€

    Verification :

    7*2.3+5*3.45+1*11.25 = 44.60

Autres questions