Bonjour j'au du mal sur cette exercice pouvez vous m'aider Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 85€. Il achète un ballon
Mathématiques
stephaneguillevic
Question
Bonjour j'au du mal sur cette exercice pouvez vous m'aider
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 85€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette.
Le ballon de foot coûte 1€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 10 fois plus cher que la balle de tennis
A)Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x
B)Exprimer le prix d'une raquette en fonction de x
C)Combien coûte une balle de tennis ?
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 85€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette.
Le ballon de foot coûte 1€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 10 fois plus cher que la balle de tennis
A)Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x
B)Exprimer le prix d'une raquette en fonction de x
C)Combien coûte une balle de tennis ?
1 Réponse
-
1. Réponse maudmarine
Bonjour
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 85€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette.
Le ballon de foot coûte 1€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 10 fois plus cher que la balle de tennis
A) Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x
Soit x + 1 le prix d'un ballon de foot.
B) Exprimer le prix d'une raquette en fonction de x ?
Soit 10x le prix d'une raquette.
C) Combien coûte une balle de tennis ?
x + x + 1 + 10x = 85
12x + 1 = 85
12x = 85 - 1
12x = 84
x = 84/12
x = 7
Une balle de tennis coûte 7 €.