Hello ! Qui peut me faire cette équation, je n'arrive pas à la poser, merci. Jean achète 2 magazines différents. L'un des deux coûte 4€ de plus que l'autre. Sac
Mathématiques
romualdmolina
Question
Hello ! Qui peut me faire cette équation, je n'arrive pas à la poser, merci. Jean achète 2 magazines différents. L'un des deux coûte 4€ de plus que l'autre. Sachant qu'il a payé 20 € en tout, calculez le prix de chaque magazine ? (et ne me dites pas 16€) car c'est 4 € de plus)
2 Réponse
-
1. Réponse wisedevil
Bonjour,
Soit x le prix du premier magazine et x + 4 le prix du deuxieme (vu qu'il coute 4€ de plus) :
x + x + 4 = 20
2x + 4 = 20
2x = 20 - 4
2x = 16
x = 16/2
x = 8
Le premier magazine coûte 8€.
Le deuxième :
8 + 4 = 12
Vérification :
8 + 12 = 20
En espérant t'avoir aidé(e) ! ^^
-
2. Réponse Anonyme
Réponse :
x= le prix du 1er magazine
(x+4) = le prix du 2eme magazine
x+x+4=20
2x+4=20
2x=20-4
x=8
un magazine coute8e, l'autre 12e
Explications étape par étape