Bonjour pouvez vous m'aider svp pour mes maths .Exercice 2 : Au marché, pour les pamplemousses, il est affiché « 1,20 € l'unité, 2 € les deux ». Quelles sont le
Mathématiques
boranafyon7
Question
Bonjour pouvez vous m'aider svp pour mes maths .Exercice 2 :
Au marché, pour les pamplemousses, il est affiché « 1,20 € l'unité, 2 € les deux ».
Quelles sont les deux grandeurs qui interviennent dans cet énoncé ?
Sont-elles proportionnelles ? Justifie.
Au marché, pour les pamplemousses, il est affiché « 1,20 € l'unité, 2 € les deux ».
Quelles sont les deux grandeurs qui interviennent dans cet énoncé ?
Sont-elles proportionnelles ? Justifie.
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Réponse :
prix et quantité interviennent dans cet énoncé
ce n'est pas proportionnel
1pamplemousse coute 1,2e
2 pamplemousses coutent 2e
si c'etait proportionnel 2 pamplemousses couteraient 2,4e
Explications étape par étape