Mathématiques

Question

Bonjour je niarrive pas du tout pourier vous méder s'il vous plais :-) désoler pour les faute d'ortografe
Exercice 2:
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 15€.
Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette.
Le ballon de foot coûte 7€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 6 fois plus cher
que la balle de tennis.
Quel est prix d’une balle de tennis? En déduire le prix de la raquette et le prix du ballon.
merci davense

1 Réponse

  • Bonjour

    Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 15€.  Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette.

    Le ballon de foot coûte 7€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 6 fois plus cher  que la balle de tennis.

    Quel est prix d’une balle de tennis ? En déduire le prix de la raquette et le prix du ballon.

    Soient x le prix d'une balle de tennis, x + 7 le prix d'un ballon de foot et 6x le prix d'une raquette, donc on a :

    x + x + 7 + 6x = 15

    8x + 7 = 15

    8x = 15 - 7

    8x = 8

    x = 8/8

    x = 1

    Une balle de tennis coûte : 1 €

    x + 7 = 1 + 7 = 8 €

    Un ballon de foot coûte 8 €

    6x = 6 * 1 = 6

    Une raquette coûte : 6 €

Autres questions