SVP aider moi merci je suis coincé sur mon devoir MERCI CALCUL choisi un nombre * multiplie-le par 3/4 * ajoute 5/8 au résultat obtenu et quel nombre obt
Mathématiques
ylistremant
Question
SVP aider moi merci je suis coincé sur mon devoir MERCI
CALCUL
choisi un nombre * multiplie-le par 3/4 * ajoute 5/8 au résultat obtenu et quel nombre obtient on en prenant 5 comme nombre de départ qu'on multiplie par 3/4 et qu'on ajoute 5/8 et avec 7/8 comme nombre de départ qu'on multiplie par 3/4 et qu'on ajoute 5/8 ??????
PROBLEME
au supermarché un enfant a acheté 3 lots contenant chacun 4 tablettes de chocolat et un paquets de bonbons. Chaque paquet de bonbons coût 1,70 euros. L'enfant paye en tout 35,10 euros. On désigne par X le prix d'une tablette de chocolat.
1 ) Exprimer en fonction de X le prix d'un lot.
2 ) Mettre en équation le problème.
3) Déterminer le prix d'une tablette de chocolat.
CALCUL
choisi un nombre * multiplie-le par 3/4 * ajoute 5/8 au résultat obtenu et quel nombre obtient on en prenant 5 comme nombre de départ qu'on multiplie par 3/4 et qu'on ajoute 5/8 et avec 7/8 comme nombre de départ qu'on multiplie par 3/4 et qu'on ajoute 5/8 ??????
PROBLEME
au supermarché un enfant a acheté 3 lots contenant chacun 4 tablettes de chocolat et un paquets de bonbons. Chaque paquet de bonbons coût 1,70 euros. L'enfant paye en tout 35,10 euros. On désigne par X le prix d'une tablette de chocolat.
1 ) Exprimer en fonction de X le prix d'un lot.
2 ) Mettre en équation le problème.
3) Déterminer le prix d'une tablette de chocolat.
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
CALCUL
*choisi un nombre
* multiplie-le par 3/4
* ajoute 5/8 au résultat obtenu
quel nombre obtient on en prenant 5 comme nombre de départ
f(x)=3/4x+5/8
donc f(5)=3/4*5+5/8=35/8
PROBLEME
au supermarché un enfant a acheté 3 lots contenant chacun 4 tablettes de chocolat et un paquets de bonbons. Chaque paquet de bonbons coût 1,70 euros. L'enfant paye en tout 35,10 euros. On désigne par X le prix d'une tablette de chocolat.
1 ) Exprimer en fonction de X le prix d'un lot.
prix=4x+1,7
2 ) Mettre en équation le problème.
3(4x+1,7)=35,1
3) Déterminer le prix d'une tablette de chocolat.
12x+5,1=35,1
12x=30
x=2,5
la tablette coûte 2,50 €