quatre kg de fraise coutent 16 euros .combien coutent 5kg de fraise :je suis en cm2 mrc
Mathématiques
ksaoudi74
Question
quatre kg de fraise coutent 16 euros .combien coutent 5kg de fraise :je suis en cm2 mrc
1 Réponse
-
1. Réponse RatonLaveur
Réponse :
5kg coutent 20 euros
Explications étape par étape
il faut trouver combien coute 1kg
Si 4kg coutent 16 euros alors 1 kg coute 16:4= 4 euros
1 kg coute donc 4 euros
Pour 5 kg on multiplie par 5 le résultat obtenu
5x4 = 20 euros