Mathématiques

Question

quatre kg de fraise coutent 16 euros .combien coutent 5kg de fraise :je suis en cm2 mrc

1 Réponse

  • Réponse :

    5kg coutent 20 euros

    Explications étape par étape

    il faut trouver combien coute 1kg

    Si 4kg coutent 16 euros alors 1 kg coute  16:4= 4 euros

    1 kg coute donc 4 euros

    Pour 5 kg on multiplie par 5 le résultat obtenu

    5x4 = 20 euros

Autres questions