Bonjour, , j'ai besoin d'aide sa parle des équations Merci de repondre Problème supplémentaire Elsa achète 24 assiettes plates, 12 assiettes creuses et 12 assi
Mathématiques
lucas9075
Question
Bonjour, , j'ai besoin d'aide sa parle des équations
Merci de repondre
Problème supplémentaire
Elsa achète 24 assiettes plates, 12 assiettes creuses et 12 assiettes à dessert. Une assiette creuse coûte 2 € de moins qu’une assiette plate. Une assiette à dessert coûte 5 € de moins qu’une assiette plate. Elle dépense en tout 540 €. Quel est le prix de chaque sorte d’assiette ?
Merci de repondre
Problème supplémentaire
Elsa achète 24 assiettes plates, 12 assiettes creuses et 12 assiettes à dessert. Une assiette creuse coûte 2 € de moins qu’une assiette plate. Une assiette à dessert coûte 5 € de moins qu’une assiette plate. Elle dépense en tout 540 €. Quel est le prix de chaque sorte d’assiette ?
1 Réponse
-
1. Réponse lauravoy1234
Bonjour !
Voici ma réponse !
Tout d'abord:
On cherche le prix de chaque sorte d’assiette ( assiettes plates, assiettes creuses et assiettes à dessert ).
Alors :
Moi, je prend la lettre x pour désigner le prix d'une assiette plate :
Donc on va faire une équation :
24x + 12 (x - 2 ) + 12 ( x - 5 ) = 540
24x + 12x - 24 + 12x - 60 = 540
48x - 84 = 540
48x = 540 + 84
48x = 624
x = 13
Pour conclure :
Assiette creuse :
13 - 2 = 11 euros.
Donc :
L'assiette creuse coûte 11 euros.
Assiette à dessert :
13 - 5 = 8 euros.
Donc:
L'assiette à dessert coûte 8 euros.
Et ; le prix d'une assiette plate est donc de 13 euros.
Bon..... j'espère que sa t'aide !!!!
Bonne journée !
;)