Mathématiques

Question

Bonsoir a vous pourriez vous m aider a faire mon devoir de maths merci bcp

Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 182€. Il achète 7 ballons de foot, 2 balles de tennis et 4 raquettes.
Un ballon de foot coûte 2€ de plus qu'une balle de tennis, et une raquette coûte 3 fois plus cher qu'une balle de tennis.
Soit xx le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de xx.
_
Exprimer le prix d'une raquette en fonction de xx.
_
Le matériel a coûté en tout 182€, ce prix peut être exprimé sous la forme d'une équation en fonction de xx.
_
Combien coûte une balle de tennis ?
_

2 Réponse

  • bonjour

    balle  = x

    ballon  = x + 2

    raquette  =   3 x

    7  ( x + 2 ) + 2 x + 4 ( 3 x ) = 182

    7 x + 14 + 2 x + 12 x = 182

    21 x = 182 - 14

    21 x =  168

    x = 8

    balle  = 8

    ballon  = 10

    raquettes  = 24

    ce devoir est passé des centaines de fois,  il faut avoir le réflexe de regarder les  archives

  • Bonsoir ! ;)

    Réponse :

    - Soit "xx" le prix d'un balle de tennis.

    Alors, 2 balles de tennis coûtent 2 * xx = 2xx.

    - " Un ballon de foot coûte 2€ de plus qu'une balle de tennis " : cela signifie qu'un ballon de foot coûte xx + 2.

    Et donc, 7 ballons de foot coûtent 7 * (xx + 2) = 7xx + 14.

    - " Une raquette coûte 3 fois plus cher qu'une balle de tennis " : cela signifie qu'une raquette coûte 3 * xx = 3xx.

    Et donc, 4 raquettes coûtent 4 * 3xx = 12xx.

    - " Il dépense en tout 182€ " : cela signifie que 2xx + (7xx + 14) + 12xx = 182

    21xx + 14 = 182

    ⇒ 21xx = 182 - 14

    ⇒ 21xx = 168

    ⇒ xx = 168 / 21

    xx = 8€

    Une balle de tennis coûte ainsi 8€.

Autres questions