Maéva va faire ses courses pour noël. elle achète une boite de chocolat ,du foie gras , une glace à la pistache et un pain au sésame. la boite de chocolat coûte
Mathématiques
zinnia17
Question
Maéva va faire ses courses pour noël.
elle achète une boite de chocolat ,du foie gras , une glace à la pistache et un pain au sésame. la boite de chocolat coûte 5 euro de plus que la glace. le foie gras coûte 4 fois plus cher que la boite de chocolat et le pain 2,40 euro.
Maéva donne un billet de 100 euro et on lui rend 21,60 euro.
quels sont les prix de la boite de chocolats , de la glace et du foie gras?
elle achète une boite de chocolat ,du foie gras , une glace à la pistache et un pain au sésame. la boite de chocolat coûte 5 euro de plus que la glace. le foie gras coûte 4 fois plus cher que la boite de chocolat et le pain 2,40 euro.
Maéva donne un billet de 100 euro et on lui rend 21,60 euro.
quels sont les prix de la boite de chocolats , de la glace et du foie gras?
2 Réponse
-
1. Réponse nonotata
dans ton exercice on a 3 inconnus
boite de chocolat = x
foie gras = y
glace a la pistache =z
pain au sesame = t =2.40 euros
la boite de chocolat coûte 5 euro de plus que la glace
x = z +5
le foie gras coûte 4 fois plus cher que la boite de chocolat le pain 2,40 euro.
y= 4*x
pain= 2,40
Maeva a payé 100 - 21.60 = 78,40 euros
soit x+y+z+2.40= 78,40
soit z+5 + 4.(z+5) + z + 2,40 = 78,40
soit 4(z+5) + 2z = 71
4z+20+2z =71
6z = 71-20
z =51/6 =8.50 euros glace a la pistache
et donc
x =13,50 boite au chocolat
y=4*13,50 = 54 foie gras
t=2,40 -
2. Réponse Anonyme
x = prix de la glace
x+5 = prix chocolat
4(x+5) = 4x+20 =prix foie gras
2,40 = prix pain
elle a dépensé 100-21,60 = 78,40
x+ x+5 + 4x+20+2,40 = 78,40
6x+27,40 = 78,40
6x =-27,4+78,4
x = 8,5e
x = prix de la glace = 8,5
x+5 = prix chocolat = 13,5
4(x+5) = 4x+20 =prix foie gras = 54
2,40 = prix pain