j'ai vraiment besoin d'aide pour ce problème : Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 16€. Il achète un ballon de foot, un
Mathématiques
altolou56
Question
j'ai vraiment besoin d'aide pour ce problème :
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 16€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette.
Le ballon de foot coûte 4€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 2 fois plus cher que la balle de tennis.
Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x.
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 16€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette.
Le ballon de foot coûte 4€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 2 fois plus cher que la balle de tennis.
Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x.
1 Réponse
-
1. Réponse nekfeuu
Réponse :
Bonjour,
4 + x + x² = 16
4 + x + x² - 4 = 16 - 4
x + x² = 12
x = 3 , - 4