Devoir de mathématiques : Au marché Élie a dépensé 32,56€ en tout , il a acheter : -2kg de pommes à 2,42€ le kg -un poulet de 2,25 kg, (prix inconnu) Et 1,8 kg
Mathématiques
leapoirier89
Question
Devoir de mathématiques :
Au marché Élie a dépensé 32,56€ en tout , il a acheter :
-2kg de pommes à 2,42€ le kg
-un poulet de 2,25 kg, (prix inconnu)
Et 1,8 kg d'aubergines à 3,90€ le kg
Quel est le prix du poulet au kg ?
Au marché Élie a dépensé 32,56€ en tout , il a acheter :
-2kg de pommes à 2,42€ le kg
-un poulet de 2,25 kg, (prix inconnu)
Et 1,8 kg d'aubergines à 3,90€ le kg
Quel est le prix du poulet au kg ?
1 Réponse
-
1. Réponse nekfeuu
Réponse :
Bonjour,
Élie a dépensé 32,56€ en tout , il a acheter :
→ 2 kg de pommes à 2,42€ le kg
Donc 2 x 2,42€ = 4,84€
→ 1,8 kg d'aubergines à 3,90€ le kg
3,90€ / 5 = 0,78
0,78€ = 0,2 kg
0,2 kg x 4 = 0,8 kg
0,78€ x 4 = 3,12 €
Donc 3,12€ + 3,90€ = 7,02€
Donc 7,02€ + 4,84€ = 11,86€ ← le prix des pommes et des aubergines.
32,56 - 11,86 = 20,7€ ← le prix total du poulet.
Je te laisse trouver combien fait le kg du poulet ?
Voila bonne journée..