Mathématiques

Question

Devoir de mathématiques :
Au marché Élie a dépensé 32,56€ en tout , il a acheter :
-2kg de pommes à 2,42€ le kg
-un poulet de 2,25 kg, (prix inconnu)
Et 1,8 kg d'aubergines à 3,90€ le kg

Quel est le prix du poulet au kg ?

1 Réponse

  • Réponse :

    Bonjour,

    Élie a dépensé 32,56€ en tout , il a acheter :

    → 2 kg de pommes à 2,42€ le kg

    Donc 2 x 2,42€ = 4,84€

    → 1,8 kg d'aubergines à  3,90€ le kg

    3,90€ / 5 = 0,78

    0,78€ = 0,2 kg

    0,2 kg x 4 = 0,8 kg

    0,78€ x 4 = 3,12 €

    Donc 3,12€ + 3,90€ = 7,02€

    Donc 7,02€ + 4,84€ = 11,86€ ← le prix des pommes et des aubergines.

    32,56 - 11,86 = 20,7€ ← le prix total du poulet.

    Je te laisse trouver combien fait le kg du poulet ?

    Voila bonne journée..

Autres questions