Bonjour, pourriez vous m'aider sur cette activité de proportionnalité merci beaucoup. Exercice n°1 : 1°) Trois jeunes sur cinq prennent un petit déjeuner le mat
Mathématiques
emmahabault
Question
Bonjour, pourriez vous m'aider sur cette activité de proportionnalité merci beaucoup.
Exercice n°1 :
1°) Trois jeunes sur cinq prennent un petit déjeuner le matin. Quel pourcentage cela représente-t-il ?
2°) En 2011, 94 % des électeurs français étaient déjà inscrits sur les listes électorales l’année précédente. Sur 43,2 millions d’électeurs, combien cela représente-t-il ?
3°) Une baguette de pain de 200 grammes coûte 0,90 €. Quel est le prix du pain au kilogramme ?
4°) A la foire, les bonbons sont à 18 € le kilogramme. Est-il possible d’acheter 300 grammes de bonbons avec 5 € ?
5°) Quelle sera la tension pour une intensité de 0,006 A ?
Exercice n°3
:Un pack de 6 bouteilles de lait coûte 5,70 €. Les bouteilles sont toutes au même prix.
1°) Calculer le prix de 12 bouteilles.
2°) Calculer le prix de 9 bouteilles.
3°) Calculer le prix de 7 bouteilles.
Exercice n°1 :
1°) Trois jeunes sur cinq prennent un petit déjeuner le matin. Quel pourcentage cela représente-t-il ?
2°) En 2011, 94 % des électeurs français étaient déjà inscrits sur les listes électorales l’année précédente. Sur 43,2 millions d’électeurs, combien cela représente-t-il ?
3°) Une baguette de pain de 200 grammes coûte 0,90 €. Quel est le prix du pain au kilogramme ?
4°) A la foire, les bonbons sont à 18 € le kilogramme. Est-il possible d’acheter 300 grammes de bonbons avec 5 € ?
5°) Quelle sera la tension pour une intensité de 0,006 A ?
Exercice n°3
:Un pack de 6 bouteilles de lait coûte 5,70 €. Les bouteilles sont toutes au même prix.
1°) Calculer le prix de 12 bouteilles.
2°) Calculer le prix de 9 bouteilles.
3°) Calculer le prix de 7 bouteilles.
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Réponse :
1) 3/5*100=60%
2) 43,2*94/100=40,608 millions d’électeurs
3)200g 1000g
0,90e 1000*0,9/200=4,5e
4) 1000g 277,77g
18e 5e
Est-il possible d’acheter 300 grammes de bonbons avec 5 € ? non on a 277,77g
6)
prix 1 bouteille : 5,7/6= 0,95e
tu calcules le prix de 12, 9 et 7 bouteilles
Explications étape par étape