Bonjours voila question À la pâtisserie, Laura achète 6 croissants et 4 pains aux raisins. Alex achète 7 croissants, 2 pains aux raisins, et un pain. Ils consta
Mathématiques
arbajianevan
Question
Bonjours voila question
À la pâtisserie, Laura achète 6 croissants et 4 pains aux raisins. Alex achète 7 croissants, 2 pains aux raisins, et un pain. Ils constatent qu’ils ont payé la même somme. Le pain coûte 1,60 € et le pain aux raisins coûte 0,35 € de plus qu’un croissant. Quel est le prix d’un croissant ?
À la pâtisserie, Laura achète 6 croissants et 4 pains aux raisins. Alex achète 7 croissants, 2 pains aux raisins, et un pain. Ils constatent qu’ils ont payé la même somme. Le pain coûte 1,60 € et le pain aux raisins coûte 0,35 € de plus qu’un croissant. Quel est le prix d’un croissant ?
1 Réponse
-
1. Réponse Svant
Réponse:
On appelle x le prix d'un croissant.
6x + 4×(x+0,35) = 7x + 2×(x+0,35) + 1,60
<=>
6x+4x+1,4 = 7x + 2x + 0,7 + 1,6
10x + 1,4 = 8x + 2,3
10x - 8x = 2,3-1,4
2x = 0,9
x = 0,9÷2
x = 0,45
Un croissant coûte 0,45€