Vous pouvez m’aider svp À la pâtisserie, Laura achète 6 croissants et 4 pains aux raisins. Alex achète 7 croissants, 2 pains aux raisins, et un pain. Ils consta
Mathématiques
fareschatti2216
Question
Vous pouvez m’aider svp
À la pâtisserie, Laura achète 6 croissants et 4 pains aux raisins. Alex achète 7 croissants, 2 pains aux raisins, et un pain. Ils constatent qu’ils ont payé la même somme. Le pain coûte 1,60 € et le pain aux raisins coûte 0,35 € de plus qu’un croissant. Quel est le prix d’un croissant ?
À la pâtisserie, Laura achète 6 croissants et 4 pains aux raisins. Alex achète 7 croissants, 2 pains aux raisins, et un pain. Ils constatent qu’ils ont payé la même somme. Le pain coûte 1,60 € et le pain aux raisins coûte 0,35 € de plus qu’un croissant. Quel est le prix d’un croissant ?
1 Réponse
-
1. Réponse ayuda
bonjour déjà
soit c = prix d'un croissante
et p = prix d'un pain aux raisins
laura achète donc 6c + 4p
alex achète donc 7c + 2 p et 1 pain
même somme - donc
6c + 4p = 7c + 2p + 1 pain
et comme le pain aux raisins coûte 0,35 € de plus qu’un croissant.
on a p = c + 0,35
soit
6c + 4 (c+0,35) = 7c + 2 (c + 0,35) + 1,60
soit
6c + 4c + 1,40 = 7c + 2c + 0,70 + 1,60
10c + 1,40 = 9c + 2,30
tu peux finir..